Lot n° 95

Estimation :

Aiguière en or jaune (750) de forme balustre sur bâte évasée, à décor au repoussé d'une scène bacchique en frise animée de musiciens, avec Silène et un enfant tenant un masque, devant des autels. Long col orné de frises de zig-zag et fleurons, et à deux bagues avec pampres. Petit bec verseur avec mascaron. Anse ornée en suite. Masque de grotesque barbu au revers de la panse. Dans le goût des vaisselles antiques, s'inspirant des différents trésors grecs (mycéniens, thraces...) ou du bassin méditerranéen découverts à la fin du XIXème ou au début du XXème siècle. Sans poinçon apparent. Repoinçonnée au Charançon. Poids : 561,6 g. - H. : 26 cm. Gerces au métal, notamment au col ; enfoncement au bas de la panse, avec percement ; quelques chocs. Provenance : D'après la tradition familiale, collection du roi Farouk Ier. Vente Me Jean-Paul Chapelle, Versailles - Hôtel des Chevau-Légers, 5 mars 1967, lot 53.