Lot n° 122

Estimation :

Eugène BOUDIN (1824-1898) Plougastel, sortie d'église, circa 1870-1873 Huile sur panneau. Signée en bas à droite et située en bas à gauche. 27 x 21 cm. Légère fente au panneau en haut au centre. Provenance : Vente Me Paul Martin, Versailles - Trianon-Palace, 11 juin 1965, lot 57 (reproduit). Bibliographie : Catalogue raisonné de l'artiste par R. Schmit, Éditions Galerie Schmit, Paris 1973, Vol. n° I, illustré n° 591, p. 217.