Eugène BOUDIN (1824-1898)
Plougastel, sortie d'église, circa 1870-1873
Huile sur panneau.
Signée en bas à droite et située en bas à gauche.
27 x 21 cm.
Légère fente au panneau en haut au centre.
Provenance :
Vente Me Paul Martin, Versailles - Trianon-Palace, 11 juin 1965, lot 57 (reproduit).
Bibliographie :
Catalogue raisonné de l'artiste par R. Schmit, Éditions Galerie Schmit, Paris 1973, Vol. n° I, illustré n° 591, p. 217.