Lot n° 4632

résultat :
Estimation :

Paire de candélabres figuratifs sur socle en marbre, Charles Cumberworth (1811-1852), milieu du XIXe siècle, bronze patiné foncé, signé ''Cumberworth''. Un homme et une femme - probablement d'origine africaine - portant chacun d'un bras un panier et un vase respectivement, le candélabre à sept branches en forme de fleur au sommet, base en marbre noir, bosselée, h. 57 cm.