Anatomie d'après Vesalius -- ''Nouveau Traite... Lot 7002
résultat :
Estimation :
Anatomie d'après Vesalius -- ''Nouveau Traite D'Anatomie Accomodee aux Arts de Peinture et de Sculpture par Tortebat (Roger Depille), exécutée dans le genre du crayon par T. Leclere dessinateur pour la facilité des jeunes elèves et gravée par Petit''. Paris par Jean o.J. (1798), titre avec bordure gravée, 10 planches à pleine page à la manière de la craie, pages de texte montées séparément, brochure de l'époque avec titre manuscrit, fortes traces d'usure, chaque planche avec une tache brune augmentant vers le dos, usure marginale, 51 x 33 cm.