Lot n° 7003

résultat :
Estimation :

Groupe de 7 estampes du 18e/19e siècle avec des motifs érotiques et salaces, ainsi que des références à l'amour : ''Ich habe gefunden - Das Zeisig Nest'', mezzo-tinte du 18ème siècle. ''Die Schaafbockwäsche'', lithographie avec bordure en caractères allemands et russes, par Krebs chez Felgner à Berlin, déchirure dans la marge supérieure. ''Wie die Weiber sich um die Mans Hoßen rauffen'', col. anonyme. ''Les Amours en cage'', gravure en couleurs de Dulampre du XIXe siècle, Francesco Bartolozzi (1727-1815), ''Marché de l'amour'', gravure de 1795 avec marge écrite détaillée et adresse de l'éditeur. Lithographie anonyme de deux femmes s'élevant dans une rivière ''Mamsell, au milieu il faut se ramasser plus loin'', et dessin d'une main saisissant un sein, signé a. daté ''T. Kramer 1861'', surtout derrière passepartout jusqu'à 45 x 35 cm