Lot n° 7201

résultat :
Estimation :

Alfred Karl Dietmann (1925-1998), peintre allemand de vues et d'architecture, a étudié à Munich et s'est installé à Berlin en 1955. Ses peintures se trouvent entre autres au Palais de Charlottenburg et au Musée de Mitte. Anna in Dahlem", aquarelle sur papier, signée à la main en bas à gauche, inscrite en bas à droite, 27 x 38 cm, encadrée derrière une vitre et passe-partout 50 x 60 cm.