Alfred Karl Dietmann (1925-1998), peintre allemand... Lot 7203
résultat :
Estimation :
Alfred Karl Dietmann (1925-1998), peintre allemand de vues et d'architecture, a étudié à Munich et s'est installé à Berlin en 1955. Ses tableaux se trouvent entre autres au château de Charlottenburg et au musée de Mitte. Der Jägerhof im Schloßpark Glienicke'', aquarelle sur papier, signée en bas à gauche, inscrite en bas à droite, 27 x 38 cm, encadrée derrière une vitre et passe-partout 50 x 60 cm.