Alfred Karl Dietmann (1925-1998), peintre allemand... Lot 7204
résultat :
Estimation :
Alfred Karl Dietmann (1925-1998), peintre allemand de vues et d'architecture, a étudié à Munich et s'est installé à Berlin en 1955. Ses tableaux se trouvent entre autres au Palais de Charlottenburg et au Musée de Mitte. Hof von Schloß Brüningslinden in Kladow'', aquarelle sur papier, signée à la main en bas à droite, inscrite et datée en bas à gauche 1972, 40 x 30 cm, encadrée derrière une vitre et passe-partout 50 x 60 cm.