Alfred Karl Dietmann (1925-1998), peintre allemand... Lot 7205
résultat :
Estimation :
Alfred Karl Dietmann (1925-1998), peintre allemand de vues et d'architecture, a étudié à Munich et s'est installé à Berlin en 1955. Ses peintures se trouvent entre autres au Palais de Charlottenburg et au Musée de Mitte. Partie an der Panke im Wedding'', aquarelle sur papier, signée en bas au milieu, inscrite en bas à gauche, 41,5 x 29 cm, encadrée derrière une vitre et passepartout 50 x 60 cm