Walther Gasch (1886-1962), peintre, graphiste... Lot 7212
résultat :
Estimation :
Walther Gasch (1886-1962), peintre, graphiste et membre du parti nazi allemand, originaire de Leipzig, a étudié à l'académie de Dresde sous la direction de Hegenbarth et de Richard Müller, dont il a été le maître élève. À partir de 1934, directeur adjoint de l'académie des arts de Leipzig. Portrait impressionniste d'une dame âgée devant un papier peint à fleurs, huile sur toile, monogrammé et daté 1913 en haut à droite, inscrit au verso, 62 x 50 cm, encadré 76 x 63 cm.