Lot n° 7213

résultat :
Estimation :

Herbst, GaschWalther Gasch (1886-1962), peintre, graphiste et chef du parti nazi allemand, originaire de Leipzig, a étudié à l'Académie de Dresde sous la direction de Hegenbarth et de Richard Müller, dont il était le maître. A partir de 1934, directeur adjoint de l'Académie des Beaux-Arts de Leipzig. Automne dans la forêt de pierre'', vue d'une zone boisée avec des vaches en train de paître devant, huile sur contreplaqué, monogrammé et daté 1953 en bas à droite, inscrit au verso, 56 x 80 cm, encadré 66 x 88 cm.