Walther Gasch (1886-1962), peintre, graphiste... Lot 7214
résultat :
Estimation :
Walther Gasch (1886-1962), peintre, graphiste et membre du parti nazi allemand, originaire de Leipzig, a étudié à l'académie de Dresde sous la direction de Hegenbarth et de Richard Müller, dont il a été le maître élève. À partir de 1934, il est directeur adjoint de l'académie des arts de Leipzig. Nature morte aux fleurs, aquarelle et gouache sur papier, monogrammé et daté 1948 en bas à droite, 56 x 44 cm, encadré derrière une vitre 62 x 50 cm.