Alfred Metzener (1833-1905), peintre allemand,... Lot 7343
résultat :
Estimation :
Alfred Metzener (1833-1905), peintre allemand, qui a étudié à Munich et Berlin et s'est finalement installé à Düsseldorf, où il est devenu membre de l'association d'artistes ''Malkasten''. Paysage alpin monumental près de Kronmetz (Mezzocorona) dans le Tyrol du Sud avec les ruines de Castel Gottardo et une vue sur une large vallée, huile sur toile, signée en bas à droite, restaurée et retouchée en haut à droite, 136 x 200 cm, encadrée 149 x 213 cm.