Théodore Géricault (1791-1824), ''Arabe pleurant... Lot 7537
résultat :
Estimation :
Théodore Géricault (1791-1824), ''Arabe pleurant sur un cheval blessé'', le bras levé, le personnage à la peau sombre se lamente sur le cheval blanc étiré à la selle rouge devant un paysage suggéré avec des palmiers en arrière-plan, huile sur toile, non signé, manuscrit. Confirmation par Adolphe Wüester, Paris 1935, 11,5 x 20 cm, 26 x 35 cm