Lot n° 7538

résultat :
Estimation :

Gustave Courbet (1819-1877), la serrure d'Optevoz, huile sur papier sur toile et bois, signé en bas à droite, variante du même sujet à la Neue Pinakothek de Munich, remerciements manuscrits de Charles Léger 1933, ainsi que du Prof. Dr. Waldmann (Directeur de la Kunsthalle de Brême), environ 54 x 74 cm, encadré 81 x 100 cm