ALEXANDER CALDER (1898 - 1976)
Petite fille aux ballons
Lithographie réhaussée au crayon, signée en bas à droite. Basée sur la lithographie L'arbre heureux de 1971.
79 x 57 cm
31 7/64 x 22 7/16 in.
PROVENANCE
Collection de Madame Marguerite Benhoura puis transmis familialement
Marguerite Caminat - Benhoura est une des figures influentes du monde l'art dans l'Algérie, alors française, de la seconde moitié du XXe siècle. Amie des galeristes Maeght et mère adoptive de Mahieddine Baya, elle rencontre et fréquente les plus grands : Giacometti, Kelly, Palazuelo ou Calder entre autres. Ces artistes lui offrirent régulièrement des œuvres, dédicacées ou non, en souvenir des moments partagés.
Lots provenants de cette collection : 11, 13, 48, 49, 89 à 97