Bernard BUFFET (1928 - 1999)
*Bouteille et branche... Lot 19
résultat :
Estimation :
Bernard BUFFET (1928 - 1999)
*Bouteille et branche de figuier, 1950
Huile sur toile signée et datée en haut à droite
56.2 x 66.5 cm
22 3/64 x 25 63/64 in.
Un certificat d'authenticité de la Galerie Maurice Garnier, en date du 13 septembre 2022, sera remis à l'acquéreur.
PROVENANCE
Kleemann Galleries, New York
Collection privée, San Francisco
Collection privée, Singapour
EXPOSITION
San Francisco Museum of Art ; Art From France ; 23 octobre - 2 décembre 1956
Portant de multiples symboles, la peinture ici présentée s’inscrit dans les œuvres de jeunesse de l’artiste. La nature morte aux figues est un sujet récurent de la peinture classique et un sujet cher à Bernard Buffet.