Important cartel d'applique et sa console d'époque... Lot 157
résultat :
Estimation :
Important cartel d'applique et sa console d'époque XVIIIe en marqueterie de style BOULLE à décor de branchages fleuris en cuivre sur fond d'écaille et riche ornementation de bronze doré et pieds galbés cadran à vingt-quatre cartouches émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes. Cadran signé Antoine Bertrand à Paris Maître horlogerXVIIIe (aiguille des minutes cassées, mouvement modifié pour un balancier à lames, décollement de cuivre et petits manques d'écaille) Dim à aves le cul de lampe 132x50x30 cm Dim. du cartel. 98x48x16 cm