Lot n° 12

Estimation :

Ecole de Ferrare du XVIe siècle Portrait d'Ercole I d'Este (1431 - 1505), duc de Ferrare Huile sur toile. 110 x 81 cm En rapport avec le portrait en buste, dans son armure, le bras droit ganté de fer posé sur un entablement (toile 83 x 69 cm), attribué à Dosso Dossi (vers 1489-1542), d'après un modèle perdu d'Ercole Roberti (vers 1450- 1496), commandé par Isabelle d'Este, fille aînée du duc et épouse de Francesco II Gonzague, et conservé aujourd'hui à la Galleria Estense de Modène (cf catalogue de l'exposition Este a Ferrara: una corte nel Rinascimento ; n°47. Ritratto di Ercole I d'Este; texte de Giovanna Paolozzi Strozzi - Milano, Silvana, 2004). Fils de Nicolo III et de Ricciardi di Saluzze, Ercole d'Este, après ses études militaires à Naples (1445-1460), devient duc de Ferrare en 1471 et épouse Eléonore d'Aragon (1450-1493), fille de Ferdinand Ier de Naples. Sa première fille, Isabelle d'Este (1474-1539) épouse Franesco Gonzaga, la seconde Béatrice d'Este (1475- 1497) Ludovic Sforza, dit Le More, et son fils Alfonso I d'Este (1476-1534), Anna Sforza, de Milan, puis Lucrèce Borgia.