Lot n° 134

Estimation :

Rome Sarcophage en pierre décoré de strigiles. Sur la façade, au centre, le clip eus, contient le portrait d'un notable romain, le défunt. Usure de la tête. Aux extrémités, faisant pendant, deux amours tournés vers le centre. Leurs jambes sont croisées, un bras pendant tient une couronne, l'autre est plaqué sur la poitrine. Art Romain vers le IIIe siècle après J.C. Dimension de la cuve: 210 x 60 cm Cassure en diagonale.