Lot n° 294

Estimation :

Quatre tapisseries «à alentours» d'Aubusson formant portières. Tenture des quatre saisons. L'été. Cérès déesse de l'Agriculture est représentée tenant dans une main une faucille et dans l'autre une gerbe de blé. Anciennes restaurations visibles en particulier dans le ciel du médaillon. Haut.: 216 cm - Larg.: 114 cm Le printemps. Flore déesse des fleurs et du Printemps est représentée assise avec des guirlandes de fleurs. Quelques anciennes restaurations visibles. Haut.: 217 cm - Larg.: 112 cm L'automne. Représenté par un jeune homme tenant une lance et accompagné d'un chien. Quelques anciennes restaurations visibles. Haut.: 216 cm - Larg.: 112 cm Fin du XVIIIe siècle. L'hiver. Représenté sous la forme d'un vieillard à barbe blanche se chauffant près d'un feu. Quelques anciennes restaurations visibles. Haut.: 218 cm - Larg.: 112 cm Début du XXe siècle.