INDE du sud, dans le style CHOLA, XVIe-XVIIe siècle.... Lot 2
résultat :
Estimation :
INDE du sud, dans le style CHOLA, XVIe-XVIIe siècle. Statuette en bronze ciselé et patiné représentant Vishnu debout sur un piédestal, à quatre bras, souriant, les yeux en amande. H : 11,2 cm (sans le socle) (accidents et manques). Provenance : - Collection du cinéaste français E.V. - Acquis par sa mère en Inde dans les années 60. Conditions de transport : https://www.cannes-encheres.com/shipping/