INDE, XIXe siècle. Important groupe en bronze... Lot 7
résultat :
Estimation :
INDE, XIXe siècle. Important groupe en bronze ciselé et patiné représentant Shiva Nataraja, le seigneur de la danse. Il tient le Damara de la création dans sa main droite et l'étincelle de la création dans sa main gauche. Il tient sur un pied écrasant un nain qui joue avec un serpent, devant une mandorle. H : 67 cm. Conditions de transport : https://www.cannes-encheres.com/shipping/