CAMBODGE, Art Khmer, XIIIe siècle. Statuette de... Lot 9
résultat :
Estimation :
CAMBODGE, Art Khmer, XIIIe siècle. Statuette de Vishnu en grès gris patiné représenté debout en Samabhanga. Il est vêtu d’un sampot plissé retenu à la taille par une ceinture, son torse nu et le nombril incisé, le visage serein, les yeux en amande surmontés de sourcils droits. Sa bouche charnue est rehaussée d'une fine moustache et d'une barbe. Ses cheveux sont coiffés en chignon ornés d'une tiare conique. H : 65 cm (sans le socle) (accidents et manques). Provenance : - Collection du cinéaste français E.V. - Acquis par sa mère à Bangkok en 1965. Conditions de transport : https://www.cannes-encheres.com/shipping/