CAMBODGE, Art Khmer, XIIIe siècle. Tête de Vishnu... Lot 10
résultat :
Estimation :
CAMBODGE, Art Khmer, XIIIe siècle. Tête de Vishnu en grès gris patiné coiffée d'un diadème, surmonté d'une tiare conique finement ciselée, l'expression sereine. H : 35 cm (sans le socle) (accidents et manques, restauration au diadème). Provenance : - Collection du cinéaste français E.V. - Acquis par sa mère à Bangkok en 1965. Conditions de transport : https://www.cannes-encheres.com/shipping/