TIBET, XVIIIe-XIXe siècle. Rare thangka à la détrempe... Lot 13
résultat :
Estimation :
TIBET, XVIIIe-XIXe siècle. Rare thangka à la détrempe sur coton représentant le bouddha Shakyamuni. Il figure assis en padmasana sur un trône orné de pétales de lotus, la main droite en bhumisparshamudra. Il est vêtu d'une robe monastique et flanqué de deux attendants. 54 x 40 cm (à vue, non décadré) (usures, pliures). Provenance : - Collection du cinéaste français E.V.. Conditions de transport : https://www.cannes-encheres.com/shipping/