TIBET, XIXe siècle. Statuette d'Amitayus en bronze... Lot 18
résultat :
Estimation :
TIBET, XIXe siècle. Statuette d'Amitayus en bronze doré, représenté assis en padmasana, tenant dans la main droite le vajra et dans la main gauche la cloche rituelle ganta. Il repose sur un socle amovible en forme de double lotus inversé. H : 40,5 cm (avec le socle) (usures, marques du temps, accidents). Conditions de transport : https://www.cannes-encheres.com/shipping/