CHINE, dynastie des Zhou orientaux (770-256 av.... Lot 20
résultat :
Estimation :
CHINE, dynastie des Zhou orientaux (770-256 av. J.-C.). Rare pointe de hallebarde, Ge, en bronze à belle patine verte. Elle présente une double lame pratiquement en angle droit, ajourée d'encoches permettant de fixer la pointe au manche. L : 20,5 cm (montée sur un socle) (corrosions, accidents). Provenance : ancienne collection privée Suisse. Conditions de transport : https://www.cannes-encheres.com/shipping/