(2) CHINE, époque Yuan. Elégante paire de bols... Lot 23
résultat :
Estimation :
(2) CHINE, époque Yuan. Elégante paire de bols en porcelaine Dingyao, prenant la forme de fleurs de lotus ouvertes avec un décor en léger relief, les parois finement incisées. Elles reposent sur un court pied surélevé. H : 5,9 ; D : 13,2 cm (chaque) (quelques légères égrenures). Provenance : ancienne collection niçoise. Conditions de transport :
https://www.cannes-encheres.com/shipping/