CHINE, époque Ming. Elégant sujet en jade brun... Lot 25
résultat :
Estimation :
CHINE, époque Ming. Elégant sujet en jade brun et beige clair figurant un cheval couché. Les pattes repliées sous la panse, la crinière finement sculptée. La pierre aux tons bruns veinés. Sous la tête un trou formant pendentif. L : 4,7 cm. Provenance : ancienne collection niçoise. Conditions de transport : https://www.cannes-encheres.com/shipping/