CHINE, XVIIIe siècle. Statuette de bouddha en... Lot 35
résultat :
Estimation :
CHINE, XVIIIe siècle. Statuette de bouddha en bois stuqué, laqué et doré. Il est représenté assis en padmasana, les mains jointes, les yeux mi-clos et esquissant un léger sourire. Il est vêtu d'une longue monastique et porte une tiare (rapportée). Il est présenté sur un socle en bois moderne. H bouddha seul : 44 cm (accidents et manques, restaurations). Conditions de transport : https://www.cannes-encheres.com/shipping/