Lot n° 104

résultat :
Estimation :

CHINE, dynastie Qing. Bassin en bois de huanghuali. De forme ovale, il repose sur quatre pieds en forme de ruyi. La panse est finement sculptée en bas-relief d'un paysage de montagnes et d'eau. L'intérieur est laqué rouge, la base laquée noire portant une marque apocryphe Kangxi. H : 8,5 ; L : 34,8 ; P : 25,5 cm (accidents et manques à la laque, gerces). Conditions de transport : https://www.cannes-encheres.com/shipping/