(2) VINCENNES-SEVRES. Paire de "seaux à verres... Lot 245
résultat :
Estimation :
(2) VINCENNES-SEVRES. Paire de "seaux à verres ordinaires" en porcelaine tendre à fond "bleu céleste" et à décor polychrome sur chaque face de couples d’oiseaux dans des réserves cernées de palmes et fleurs en or. Marques en bleu sur chacun : LL entrelacés sans lettre date et marques en creux. La porcelaine en pâte tendre XVIIIe siècle, le décor postérieur avec recuisson confirmée par la présence de points noirs. H : 10,5 cm (légères usures à l’intérieur et sur l’or). Expert : Aline Josserand - Tel : 06 10 76 48 84. Conditions de transport : https://www.cannes-encheres.com/shipping/