Ɵ OLLA DÉCORÉE DE MOTIFS GÉOMÉTRIQUES
CULTURE... Lot 48
résultat :
Estimation :
CULTURE COCLÉ, CONTE, PANAMA 700-900 APRÈS J.-C.
Céramique à décor polychrome sur engobe blanc crème
H. 15 cm
Provenance :
Collection privée américaine, acquis en 2004
Herbert L. Lucas, Los Angeles (#95), acquis avant 1990
Émile Deletaille, Bruxelles
Exposition :
The Art Museum, Princeton University, Princeton, prêt permanent (#L.1990.8) de Herbert L. Lucas, 1990 - 25 avril 2001
CULTURE COCLÉ
TRADITION DU PANAMA CENTRAL
Cette culture, très peu connue, dont le territoire comprend la péninsule d'Azuero et la province de Coclé jusqu'à la zone du canal, est définie par un style très original de décor polychrome connu du nom de Coclé. Cette céramique apparaît vers 250 après J.-C. avec différents styles, Coclé-Parita, Coclé-Tonosi, Coclé-Conte, Coclé-Maracaras et s'éteint à partir de 1100 après J.-C.
Dans ces coupes, plats, récipients zoomorphes parfois anthropomorphes aux constructions très savantes qui obéissent à des règles rigoureuses de symétrie, l'espace disponible, généralement divisé en panneaux est rempli entièrement par le motif, dont les lignes principales sont des courbes et des volutes au tracé sûr et élégant, auxquelles s'ajoutent de multiples traits, épines et barbelures.
Cette harmonieuse imbrication du souple et du rigide, de l'arrondi et du pointu fait tout le charme de cette peinture, la plus savante et la plus originale, peut-être, de l'Amérique précolombienne.
Disposant d'une large palette (noir, rouge brique, violet et éventuellement brun ou rouge foncé), l'artiste Coclé a tracé ses motifs sur le fond clair des bols, des plats parfois montés sur piédouche, des bouteilles, des jarres à col allongé et des vases-effigies pour ne citer que les formes les plus classiques.
La plupart des céramiques de cet étonnant ensemble ont été exposées ou présentées en prêt permanent au Museum of Fine Arts de Houston, au Cleveland Museum of Art, au Art Museum de l'Université de Princeton et au Art Institute of Chicago..