Ɵ OLLA À DÉCOR GÉOMÉTRIQUE
CULTURE COCLÉ, MACARACAS,... Lot 49
résultat :
Estimation :
Ɵ OLLA À DÉCOR GÉOMÉTRIQUE
CULTURE COCLÉ, MACARACAS, PANAMA 900-1100 APRÈS J.-C.
Céramique polychrome
H. 18 cm - D. 16 cm
Provenance :
Collection privée américaine, acquis en 2004
Herbert L. Lucas, Los Angeles (#180)
Émile Deletaille, Bruxelles
Exposition :
The Museum of Fine Arts, Houston, prêt permanent (#TR118-90) de Herbert L. Lucas, 1990 - 15 décembre 2004