Ɵ PERSONNAGE DEBOUT
CULTURE OLMÈQUE, RÉGION... Lot 63
résultat :
Estimation :
Ɵ PERSONNAGE DEBOUT
CULTURE OLMÈQUE, RÉGION DE PUEBLA, MEXIQUE
PRÉCLASSIQUE MOYEN, 900-400 AVANT J.-C.
Jadéite vert-bleu teinté de beige
H. 15,5 cm
Provenance :
Collection privée américaine, acquis en 1991
Ancient Art of the New World, New York
Daniel D. Michel, Chicago (#59:056), actif des années 1950 aux années 1970, acquis en 1959
Publications :
Wardwell, Allan, Primitive Art from Chicago
Collections, The Art Institute of Chicago, 1960, fig. 1.
McNear, Everett, High Culture in the Americas Before 1500, The Arts Club of Chicago, 1982, p. 2, n° 2.
Expositions :
Art Institute of Chicago, Primitive Art from Chicago Collections, 16 novembre 1960 – 2 janvier 1961.
The Arts Club of Chicago, High Culture in the Americas Before 1500, 15 novembre – 31 décembre 1982.
Toutes ces petites figurines en pierre de couleur et à belle patine représentent l’homme olmèque dans toute sa simplicité, sans ornement ni vêtement.
Cette statuaire nous permet d’avoir accès à certaines pratiques, en particulier la déformation rituelle du crâne effectuée par pression à l’aide de bandes de coton, légèrement serrées sur la tête du nouveau-né, pour que l’os autour de la fontanelle se développe vers le haut selon des canons harmonieux.
Ce type de déformation nécessitait de raser les cheveux et de laisser la tête libre de tout ornement.