Lot n° 7

résultat :
Estimation :

ABERLI, JOHANN LUDWIG Miroir Trume avec portrait d'un couple d'enfants distingués. Huile sur toile, bois, serti et partiellement doré, laiton, sig. et dat. au verso. 1767, 80x62 cm (peinture) ou 199x112 cm (avec miroir) Arrangement d'une peinture du 18e siècle et d'un trumeau du 19e siècle. Provenance : propriété patricienne de l'ancienne Berne ; propriété privée, Suisse. Johann Ludwig Aberli a fait son apprentissage chez le peintre paysagiste Heinrich Meyer de Winterthour et s'est installé à Berne à l'âge de 18 ans, où il a travaillé comme peintre à plat et portraitiste. Il se forma à l'école de dessin de Johann Grimm et lui succéda en 1747. Après un voyage dans l'Oberland bernois, le peintre développa un intérêt marqué pour la peinture de paysages. Dans les années 1750, il ouvrit son propre atelier avec un atelier et une maison d'édition, et plus tard également un magasin à Berne, dans lequel il proposait à la vente des dessins, des aquarelles, des peintures, des feuilles d'estampes et des ustensiles de peinture. A l'occasion d'un voyage à Paris en 1759, il visita la maison d'édition du graveur Johann Georg Wille, dont la communauté de travail composée de dessinateurs, de graveurs et d'imprimeurs devait l'impressionner durablement. Johann Ludwig Aberli se fit particulièrement remarquer par ses paysages "en plein air", qu'il fixait sur la toile avec une précision obsessionnelle des détails. L'artiste est également à l'origine de la "manière Aberli", un procédé qui permettait de reproduire plus rapidement les aquarelles à l'aide de lignes de contour imprimées. Bien que son savoir-faire ne soit pas le fruit d'une carrière académique, mais plutôt d'habitudes régionales, Johann Ludwig Aberli peut être considéré comme le précurseur d'une peinture de paysage suisse largement adaptée, basée sur une étude précise de la nature, sur l'orientation vers la peinture miniature et l'art néerlandais du 17e siècle, ainsi que sur le travail en groupe. http://www.dobiaschofsky.com/d106--10007.html