Lot n° 16

résultat :
Estimation :

DÜNZ, JOHANNES Nature morte automnale avec fruits et bouquet de fleurs. Huile sur toile, sur une ancienne plaquette portant la mention "Dünz", 61,5x75,5 cm Provenance : collection privée, Suisse. Le présent tableau fait partie des rares natures mortes connues de Johannes Dünz. On suppose que l'artiste créait des œuvres de ce genre par pur plaisir, en plus de son activité principale de portraitiste, et qu'il ne les signait donc généralement pas et ne les datait pas. Tout comme la série des saisons du Kunstmuseum de Berne, notre composition devait à l'origine faire partie d'une telle série en quatre parties et représenter l'automne. De format presque identique et de composition similaire, elle montre un arrangement de fruits de saison, dont différentes pommes, un melon ainsi que des raisins bleus et blancs sur un plateau de table en bois. Dans notre tableau, la corbeille à anse tressée placée dans l'axe central de l'œuvre du Kunstmuseum de Berne est remplacée par une coupe à pied en argent relativement représentative et, à la place du simple sarment de vigne à gauche du tableau, c'est un luxuriant bouquet de roses et d'œillets qui orne notre nature morte. http://www.dobiaschofsky.com/d106--10016.html