Lot n° 23

résultat :
Estimation :

WINTERLIN, ANTON Lac de Brienz avec Iseltwald. Huile sur toile, mgr. u. dat. 1866 a. Felsen u.M., 57x79 cm On ne sait pas grand-chose de la vie d'Anton Winterlin, d'origine allemande. Dans sa jeunesse, il a travaillé comme dessinateur dans la boutique d'art de Birmann à Bâle. Il reçut des impulsions décisives de Samuel Birmann et de Marquard Wocher. Ses peintures étaient généralement précédées de dessins au crayon et d'aquarelles dans lesquels l'artiste consignait minutieusement les données topographiques. Il a également réalisé une série de gravures et de lithographies colorées. http://www.dobiaschofsky.com/d106--10023.html