Lot n° 35

résultat :
Estimation :

SANDOZ, ÉDOUARD-MARCEL "Groupe de lévriers". Bronze, patine foncée, a. Platine marquée "Ed. M. Sandoz" et plaque de fondeur "Cire/C. Valsuani/Perdue", H : 28,5 cm, L : 35 cm, P : 21,2 cm Cf. littérature : Félix Marcilhac, Édouard Marcel Sandoz. Sculpteur Figuriste et Animalier 1881-1971, Catalogue raisonné de l'œuvre sculpté, Paris 1993, p. 336, n° 441 (exécution correspondante en plâtre de 1912). Après une visite à l'Exposition universelle de Paris en 1900, Édouard-Marcel Sandoz décida de se lancer dans une carrière artistique. Il étudie la peinture et la sculpture à l'École des Arts Industriels de Genève et fréquente l'École des Beaux-Arts de Paris à partir de 1903. Trois ans plus tard, il était représenté pour la première fois au Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts avec une sculpture qui fut accueillie favorablement par la critique. Lors d'un voyage en Italie, il découvre le marbre coloré, qui lui servira par la suite à plusieurs reprises de matériau de travail. Parallèlement à son engagement artistique, Édouard-Marcel Sandoz a également été entrepreneur, notamment en tant que membre du conseil de surveillance du groupe industriel paternel Sandoz SA pendant de nombreuses années. L'œuvre proposée, également connue sous le nom de "Flic et Floc", s'inscrit dans un groupe de représentations de chiens de chasse des années 1911-1920. Les greyhounds, représentés dans différentes poses, sont extrêmement délicats et fins, ce qui permet d'exprimer parfaitement le caractère particulier de ces quadrupèdes. Le modèle existe également dans une version en marbre grandeur nature, qui a été présentée en 1912 à l'Exposition Société nationale des beaux-arts à Paris. http://www.dobiaschofsky.com/d106--10035.html