Lot n° 40

résultat :
Estimation :

PREDA, AMBROGIO Melide au bord du lac de Lugano. Huile sur toile, sig. et dat. (18)79( ?) en bas à droite, 60x114 cm Ambrogio Preda a étudié à l'Accademia di Belle Arti di Brera à Milan de 1853 à 1858 et a orienté son art vers la peinture de paysage. En 1859-1862, il participe avec son oncle, le peintre Angelo Trezzini, aux guerres d'unification italienne. Après sa désertion, il vécut à Genève de 1864 à 1866, puis à Davesco, près de Lugano. Dans les années 1870, il a participé à plusieurs expositions à Milan et à Turin et a régulièrement alimenté les expositions tournantes de la Société suisse des beaux-arts. Ambrogio Preda est surtout connu comme peintre de paysages et de villes du Tessin et de la Lombardie. Dans le présent tableau, Ambrogio Preda a fixé la vue du lac de Lugano sur la partie sud de la petite localité de Melide. A l'arrière-plan se dressent le Monte San Salvatore à gauche et le Monte Brè à droite. Sur le promontoire au premier plan, on reconnaît entre autres la tour de l'église paroissiale Santi Quirico e Giulitta, l'hôpital Santo Spirito, l'ancienne villa Galli ("La Romantica") et une autre magnifique villa aux façades claires qui n'est plus conservée et qui devait s'élever autrefois à la hauteur approximative de l'hôtel Riviera, construit en 1910. Sur le bord droit de l'image figure en outre la digue du lac construite en 1848 entre Melide et Bissone. http://www.dobiaschofsky.com/d106--10040.html