Une horloge de bureau extrêmement rare de Fabergé... Lot 16
résultat :
Estimation :
Une horloge de bureau extrêmement rare de Fabergé dans son coffret d'origine. De forme rectangulaire, émaillée guillochée en bleu pâle avec une bordure ciselée d'acanthes, des guirlandes de lauriers aux deux coins et des rosettes triangulaires. Marque de fabrique de Mikhail Perchin pour la firme Fabergé. Pétersbourg, fin du XIXe siècle. Numéro d'inventaire rayé : 937. Dimensions : 10,2 x 10,4 cm. Voir similaire : Christie's THE PRIVATE COLLECTION OF JOAN RIVERS le 22.10.2016 lot 45.