Lot n° 17

résultat :
Estimation :

Un élégant service à thé russe en argent doré et gravé de style "japonais". Comprenant une théière, un crémier, un sucre, une pince à sucre, une cuillère à thé, une fourchette à citron, une passoire et douze cuillères à thé. Dans le goût du Mouvement Esthétique, forme carrée évasée, motif finement ciselé de bandeaux dorés, d'oiseaux, d'insectes et de branches fleuries, monogrammé. Marque de fabrication de Peter Ambrosimov. Moscou, 1899-1908. Hauteur du pot : 14,5 cm. Poids total : 1683 g.