MOLIÈRE. [DRÉSA]. Le Sicilien. Paris, Société des Amis du Livre Moderne. 1 vol. in-8. En feuilles, sous chemise de demie-toile bordeaux à rabats, lacets d’attache.
6 compositions en couleurs gravées en taille-douce par Drésa, en quatre états, dont 5 hors-texte et un en-tête.
Tirage à 150 exemplaires, celui-ci un des 125 exemplaires réservés aux Membres de la Société, exemplaire sur japon, imprimé pour Théodore Révillon.
On joint :
- RENAN, Ernest. Prière sur l’Acropole. Paris, Pelletan, 1899. 1 vol. in-4. Demi-maroquin rouge vermillon à coins, filet doré sur les plats, dos mosaïqué, titre, auteur et date dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés. [DURVAND]. Compositions de H. Bellery-Desfontaines gravées par Eugène Froment. Exemplaire enrichi d’un portrait de l’auteur photographique par Pierre Petit et imprimé par Lemercier.
- CATULLE MENDÈS. Les Îles d’Amour, avec six eaux-fortes et trente-huit dessins originaux de G. Fraipont. Paris, Bibliothèque des deux mondes, L. Frinzine Cie, 1886. 1 vol. in-4. Demie toile cuivre, dos à faux-nerfs, auteur et titre dorés. Un des mille numérotés sur vergé.