Goksin Sipahioglu (1926-2011)
Manifestants remontant les Champs-Élysées pour apporter leur confiance au président de Gaulle après la dissolution de l’Assemblée nationale. Paris, 30 mai 1968.
Épreuve pigmentaire, signée et datée à l’encre par Phyllis Sipahioglu, épouse du photographe, au verso. L’œuvre est accompagnée d’une légende autographe de Phyllis Sipahioglu racontant l’histoire de cette photographie.
Image: 30x44,4cm
Feuille: 40,2x50,2cm
Vente au profit de l’association ACT & HELP - lots 1 à 49