Hippolyte Bayard (1801-1887)
La Vénus de Milo,... Lot 53
résultat :
Estimation :
Hippolyte Bayard (1801-1887)
La Vénus de Milo, 1855.
Épreuve sur papier albuminé, d’après négatif verre, contrecollée sur carton puis montée par les coins sur feuillet. Monogramme «HB» dans le négatif en bas à droite.
26,7x15,2cm
Provenance:
Ancienne collection Paul Chevandier de Valdrome (1817-1877, peintre et aquerelliste français).
Une épreuve similaire est conservée dans les collections de la Société Française de Photographie.