Lot n° 53

résultat :
Estimation :

Hippolyte Bayard (1801-1887) La Vénus de Milo, 1855. Épreuve sur papier albuminé, d’après négatif verre, contrecollée sur carton puis montée par les coins sur feuillet. Monogramme «HB» dans le négatif en bas à droite. 26,7x15,2cm Provenance: Ancienne collection Paul Chevandier de Valdrome (1817-1877, peintre et aquerelliste français). Une épreuve similaire est conservée dans les collections de la Société Française de Photographie.