Lot n° 91

Estimation :

Émile Béchard (1844-date inconnue) Voyage dans la Haute Égypte et la Nubie, c. 1872. Deuxième Cataracte. Temple d’Ibsamboul. Temple de Séboua. Temple de Maharakka. Temple de Dakkeh. Temple de Kircheh. Temple de Dandour. Temple de Kalapcheh. Temple de Kerdaseh. Temple de Debod. La chasse au crocodile. Île de Philaë. Temple d’Isis. Temple Hypaethrale. Vue du Nil. Île de Biggeh. Arc de Triomphe. Cataracte d’Assouan. Port d’Assouan. Temple d’Ombos. Gebel Silsileh. Temple d’Edfou. Village d’Edfou. Le Nil. Temple d’Esneh. Louqsor. Karnak. Thèbes. Colosses de Memnon. Temple de Qournah. Vallée des Rois. Temple de Ramaseum. Medinet Abou. Temple de Denderah. Temple de Seti 1er à Abydos. Temple d’Abydos. Girgeh. Village de Cheikh Abbadehe. Les grottes de Beni Hassan. Forêt de palmiers. Sakieh. Saqqarah. Pyramide de Cheops. Ascension de la Grande Pyramide. Descente de la Grande Pyramide. Pyramide de Chephren. Le Sphinx. Vue générale des pyramides. Pyramides de Ghyzeh. Citadelle du Caire. Quartier de Bab-el-Nasr. Vue générale du Caire. Tombeaux des Mamluks. Tombeaux des Califes. Dossay (Fête religieuse au Caire). Mosquée Barkouk. Mosquée Emir-el-Gich. Mosquée el-Achraf. Mosquée Caïd Bey. Mosquée Mehmet Ali. Mosquée du Sultan Hassan. Mosquée de Touloum. Mosquée d’Amrou. Minaret de la Mosquée El-Hakem. Fontaine et école arabe. Moucharabieh. Cour d’une maison arabe. École arabe. Rue Mansour Pacha. Rue Seideh Zeyneb. Rue Touloum. Le Mokatan. Le Halig. Pont de Guezireh. Vue panoramique. Avenue de Choubrah. Obélisque d’Heliopolis. Arbre de la Vierge à Matarieh. Sakieh. Chadouf (systême d’arrosage arabe). Rue Souc el-Silah. Album in-plano, titré et illustré à l’or sur le premier plat, titré sur le dos, composé de 198 épreuves sur papier albuminé, d’après négatifs verre, contrecollées sur cartons. Légendes, numérotations de 1 à 211 (quelques manques) et signature «H. Béchard» dans chaque négatif. 15 épreuves sur papier albuminé de Friderik Meissner, Christian Paier et divers en fin de volume. Format de l’album: 52,5x39cm Format moyen des épreuves d’Émile Béchard: 28x39,5cm Format moyen des épreuves en fin de volume: 20x25cm Souvent confondu avec son frère Hippolyte (lui-même désigné à tort comme Henri), Émile Béchard possède un studio au Caire, avec Hippolyte Délié, puis seul, de 1869 à 1880. La réappropriation des œuvres de son frère par Hippolyte Béchard, qui signait les épreuves H. Béchard et en assurait la diffusion, a longtemps entretenu une confusion sur l’auteur véritable des images.