Roger Parry (1905-1977) - Fabien Loris (1906-1979)
Banalité... Lot 150
résultat :
Estimation :
Banalité par Léon-Paul Fargue. Illustré de rhéogrammes et recherches d’objet de Loris et Parry.
Librairie Gallimard - Édition de la Nouvelle Revue Française. Paris, 1930.
In-folio (38,5x28,5cm). Édition originale. 84 pages. Couverture souple rempliée et papier cristal de protection. Un des 35 exemplaires sur Japon Impérial (XXX + 5 HC) signé par Fabien Loris et Roger Parry, contenant 16 épreuves argentiques d’époque, contrecollées sur feuillets.
Format moyen des épreuves: 22x16,5cm
Bibliographie:
- Christophe Berthoud - Christian Bouqueret, Roger Parry, le météore fabuleux, Paris, Marval, 1996, p. 45.
- Martin Parr - Gerry Badger, The Photobook: A History - Volume 1, Londres, Phaidon Press, 2004, pp. 100-101.
- Michèle et Michel Auer, Photobooks. 802 photo books from the M. + M. Auer collection, Hermance, 2007, p. 156.
Il existe par ailleurs une édition courante de l’ouvrage, tirée à 332 exemplaires, illustrée d’héliogravures.
«On peut maintenant clairement comprendre la collaboration de Parry et Loris sur les seize oeuvres photographiques du livre de Léon-Paul Fargue. Parry, quant à lui s’est chargé des prises de vues directes ainsi que des manipulations, copies négatives ou surimpressions ; les photogrammes relèvent davantage de Loris». (Berthoud-Bouqueret, p. 19).