Coppia di ritratti su lavagna, una raffigurante... Lot n° 98
résultat :
Estimation :
Paire de portraits sur ardoise, l'un représentant le célèbre mosaïste Marcello Provenzale, XVIIe siècle Italie L'auteur inconnu de la paire d'huiles sur ardoise fait preuve d'aisance et d'assurance dans son trait, parvenant à capter la profondeur psychologique du regard des deux effigies ; le cadre en bois est de la même époque. L'identification du mosaïste dans le personnage représenté en tunique rouge est possible grâce à l'évidente similitude de physionomie et d'habillement que l'on peut déceler entre le tableau ovale et le portrait gravé du Provençal, certain et souvent publié, que le peintre et ami Ottavio Leoni avait réalisé pour lui en 1623 (Rome, Gabinetto Nazionale della Grafica, 1623, inv. N. F.C. 53031, vol. 50 K49). Huile sur tableau noir, dimensions ext. 30x16, int. 17x13,5 cm. chacune.