Lot n° 103

résultat :
Estimation :

Le peintre inconnu reprend dans ce tableau une histoire chère à la peinture romaine à partir du XVIIe siècle, celle de Cimone et Pero. Le vieil homme est condamné à mort par famine et sa jeune fille le soigne en prison pour qu'il survive ; un gardien la découvre et est impressionné par la générosité de la jeune femme. Les fonctionnaires accordent une grâce au père âgé de Pero, pour célébrer son honneur romain. Le peintre est ici bien conscient des leçons les plus vivantes fournies par les grands peintres au cours des siècles : dans la pose de Cimone, l'exemple de Luca Giordano et de Rubens est clairement visible. Huile sur toile, dimensions ext. 27,5x32, int. 19x25,5 cm.